Гималаи: Места Силы

Итак, в Ришикеше, куда сходятся паломники для омовения в Ганге, вся жизнь пропитана мистикой и великими таинствами, постичь которые праздным прохожим не дано. Но попытаться можно. Именно здесь, в местном ашраме, нашли своего Учителя легендарные «Битлз», заразившие «вирусом Востока» полмира.

Ашрам — это нечто вроде временного монастыря со свободным входом и выходом.
Туда приходят тогда, когда не остается сил смиренно жить, когда дух ропщет и пытается что-то сказать, но суета глушит этот голос, когда жгучей и невыносимой становится потребность остановиться, разобраться в себе, сформулировать накопившиеся вопросы и попытаться получить на них ответы.

В Ришикеше много ашрамов, больших и маленьких, там свой распорядок — обязательное для всех время для молитв, обязательные общественные работы (уборка территории, приготовление еды и т.д.), по желанию — занятие йогой, групповые или индивидуальные.

Ашрам, так полюбившийся «Битлз», самый большой в этих местах, он утопает в зелени и расположен в непосредственной близости Ганги, где ежедневно на закате и на рассвете совершается совместная молитва богине Ганги, голубая статуя которой находится на специальном пирсе прямо в воде, лицом к молящимся.

Здесь все вместе песнопениями и молитвами богиню благодарят за прожитый день или наступление нового дня, а потом специальными маленькими корзиночками, сделанными из листьев и наполненными цветами, с зажженными ароматическими свечками совершают ритуальные движения, а потом отпускают их на воду.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.