Несколько нюансов пребывания в ашраме

Оплата. В основном, в ашрамах плата за проживание и еду не берется. Но тогда от паломников ожидают денежные пожертвования. Нужно знать, что ашрамы существуют именно за счет добровольных взносов постояльцев. И это будет неприлично использовать их как дешевые гостиницы. А некоторые ашрамы не просто принимают всех желающих, но и занимаются благотворительной работой по содержанию приютов, хосписов и т.п.

Работа. Общественная работа –неотъемлемая часть жизни в ашрамах. Здесь она называется сева (служба) или карма-йога, что означает йога действия, дела, работы. Здесь всегда найдется, что делать: убирать территорию, готовить еду, работать в саду и огороде. Это небольшое количество работы рассматривается как духовная практика. Хотя в некоторых ашрамах больше времени уделяется более традиционным формам духовной практики. А желающим поработать могут ответить: «Гуру предпочитает, чтобы вы работали над собой».

Молчание. Молчание – это одна из важнейших религиозных практик. Некоторые уважаемые гуру Индии, такие как Рамана Махарши, Мехер Баба проводили в абсолютном молчании годы. Молчание считается способом успокоения разума, что дает возможность осознать нашу истинную сущность. В некоторых ашрамах этому уделяется особое внимание. Следует уважать эти правила.

Общение. Порой в ашраме есть Учитель, с которым вы можете общаться. Общение может быть нескольких видов: даршан, когда гуру просто предстает перед вами, что само по себе считается благословением, сатсанг, то есть духовная беседа, принимающая форму чередования вопросов и ответов, и аудиенция, что означает беседу тет-а-тет.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.